​​ФНС установит для самозанятых возможность выставлять счета заказчикам

​​ФНС установит для самозанятых возможность выставлять счета заказчикам

ФНС разрабатывает для мобильного приложения «Мой налог» функционал по выставлению самозанятыми счетов на оплату товаров (работ, услуг). Об этом сообщается в письме от 22.12.2020 № ЗГ-3-20/8487@.

Ведомство отмечает, что при расчетах плательщик налога на профессиональный доход обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» (либо через оператора ЭДО или банк) передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю.

Чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными или с использованием электронных средств платежа. При иных формах безналичных расчетов чек должен быть сформирован и передан покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем расчетов.

 

Письмо ФНС России от 22.12.2020 г. № ЗГ-3-20/8487@

Вопрос: Каким образом физлицу - плательщику НПД выставить счет юридическому лицу за оказанные услуги?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22.12.2020 г. № ЗГ-3-20/8487@

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение от 04.12.2020 по вопросу выставления счета плательщиком налога на профессиональный доход (далее - плательщик НПД) юридическому лицу, сообщает следующее.

При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, плательщик НПД обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Федеральный закон N 422-ФЗ) (часть 1 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ).

Плательщиком НПД чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (часть 3 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ).

При этом чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе (часть 4 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ).

В электронной форме чек может быть передан следующими способами:

  1. путем направления чека покупателю (заказчику) на номер мобильного телефона или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (заказчиком), в виде ссылки на такой чек в информационной системе;
  2. путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке и включающий в себя ссылку на такой чек в информационной системе.

Таким образом, в соответствии с положениями Федерального закона N 422-ФЗ у плательщика НПД есть возможность сформировать чек юридическому лицу при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Одновременно ФНС России сообщает, что в настоящее время для мобильного приложения "Мой налог" разрабатывается функционал по выставлению счетов на оплату товаров (работ, услуг).

Дополнительно сообщается, что информация о специальном налоговом режиме "Налог на профессиональный доход", в том числе ответы на вопросы о налоговых ставках, сроках и способах уплаты налога на профессиональный доход, размещена на официальном сайте ФНС России по адресу: https://npd.nalog.ru/.

 

Начальник Управления

оперативного контроля

В.Г.МАЛЬЦЕВ

22.12.2020


Похожие материалы

​​Самозанятым можно привлекать помощников по договору (ГПД)
1611742440

​​Самозанятым можно привлекать помощников по договору (ГПД)

ФНС разъяснила, что если для выполнения какой-то работы самозанятым нужны помощники, то они могут привлекать их по гражданско-правовым договорам (Письмо ФНС от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@ (п. 3))…
​​Как иностранцу зарегистрироваться в качестве самозанятого?
1611767280

​​Как иностранцу зарегистрироваться в качестве самозанятого?

Процедура регистрации для иностранца практически никак не отличается от регистрации россиянина. Единственное отличие – иностранный гражданин не может встать на учёт только по данным своего паспорта…
Самозанятый в производстве и на работе
1611070800

Самозанятый в производстве и на работе

С 2020 года в России появилась такой налоговый режим, как НПД (Налог на профессиональный доход). По началу было не понятно как с ними работать юридическим лицам, и что это за субъект налогового права…
​​Самозанятый может нанимать помощников!
1624356360

​​Самозанятый может нанимать помощников!

Для организации малого предприятия режим “самозанятого" белее чем актуален. Он позволяет приобрести лазерный, фрезерный станок ЧПУ станок, заключит договор аренды и нанимать работников. На старте,…
​​Могут ли самозанятые работать друг с другом
1611740640

​​Могут ли самозанятые работать друг с другом

Если самозанятые являются физическими лицами и оказывают друг другу услуги, отношения не могут признать трудовыми.Другая ситуация — один из самозанятых является ИП и сотрудничает с другим самозанятым…
Работа самозанятого с Wildberries, Ozon, Aliexpress/Tmall?
1611768000

Работа самозанятого с Wildberries, Ozon, Aliexpress/Tmall?

Для самозанятых могут работать с маркетплейсами.Wildberries, Ozon, БеруМожно продавать самостоятельно производимые товары, такие как: одежда, домашний текстиль, сувениры, игрушки, аксессуары и многое…

Добавить комментарий Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться